Le territoire de la République d'Haïti est constitué du tiers de l'île d'Hispaniola à laquelle vient s'ajouter un certain nombre d'autres îles et archipels tel que : La Gonâve, l'Île de la Tortue, l’iles des Cayemites et l'Île-à-Vache. La République d'Haïti a superficie de 27,750 km2 et est divisée en 10 départements, 41 arrondissements, 133 communes et 565 sections communales.

Département du Nord

Département du Nord

Le Chef-lieu est le Cap-Haïtien; Le département du Nord est divisé en 7 Arrondissements et 19 Communes:

• Arrondissement d'Acul-du-Nord est subdivisé en 3 communes:
L'Acul-du-Nord, la Plaine-du-Nord et Milot

• Arrondissement de Borgne est subdivisé en 2 communes:
Borgne et Port-Margot

• Arrondissement de Cap-Haïtien est subdivisé en 3 communes:
Le Cap-Haïtien, Limonade et Quartier-Morin

• Arrondissement de Grande-Rivière-du-Nord est subdivisé en 2 communes:
La Grande-Rivière-du-Nord et Bahon

• Arrondissement de Limbé est subdivisé en 2 communes:
Limbé et Bas-Limbé

• Arrondissement de Plaisance est subdivisé en 2 communes:
Plaisance et Pilate

• Arrondissement de Saint-Raphaël est subdivisé en 5 communes:
Saint-Raphaël, Dondon, Ranquitte, Pignon et La Victoire.

Département du Nord-Ouest

Département du Nord-Ouest

Le Chef-lieu est Port-de-Paix; Le département du Nord-Ouest est divisé en 3 Arrondissements et 10 Communes:

• Arrondissement de Môle-Saint-Nicolas est subdivisé en 4 communes:
Le Môle-Saint-Nicolas, la Baie-de-Henne, Bombardopolis et Jean-Rabel

• Arrondissement de Port-de-Paix est subdivisé en 4 communes:
Port-de-Paix, Bassin-Bleu, Chansolme et La Tortue

• Arrondissement de Saint-Louis-du-Nord est subdivisé en 2 communes:
Saint-Louis-du-Nord et Anse-à-Foleur

Département du Nord-Est

Département du Nord-Est

Le Chef-lieu est Fort-Liberté; Le département du Nord-Est est divisé en 4 Arrondissements et 13 Communes:

• Arrondissement de Fort-Liberté est subdivisé en 3 communes:
Fort-Liberté, Perches et Ferrier

• Arrondissement d'Ouanaminthe est subdivisé en 3 communes:
Ouanaminthe, Capotille et Mont-Organisé

• Arrondissement de Trou-du-Nord est subdivisé en 4 communes:
Trou-du-Nord, Caracol, Sainte-Suzanne et Terrier-Rouge

• Arrondissement de Vallières est subdivisé en 3 communes: Vallières, Carice et Mombin-Crochu

Département de l'Artibonite

Département de l'Artibonite

Le Chef-lieu est Gonaïves; Le département de l'Artibonite est divisé en 5 Arrondissements et 15 Communes:

• Arrondissement de Dessalines est subdivisé en 4 communes: Dessalines, Desdunes, Grande-Saline et Petite-Rivière-de-l'Artibonite

• Arrondissement des Gonaïves est subdivisé en 3 communes:
Les Gonaïves, Ennery, et L'Estère

• Arrondissement de Gros-Morne est subdivisé en 3 communes:
Gros-Morne, Anse-Rouge et Terre-Neuve

• Arrondissement de Marmelade est subdivisé en 2 communes:
Marmelade et Saint-Michel-de-l'Attalaye

• Arrondissement de Saint-Marc est subdivisé en 3 communes:
Saint-Marc, Verrettes et Chapelle

Département du Plateau Central

Département du Plateau Central

Le Chef-lieu est Hinche; Le département du Centre est divisé en 4 Arrondissements et 12 Communes:

• Arrondissement de Cerca-la-Source est subdivisé en 2 communes:
Cerca-la-Source et Thomassique

• Arrondissement de Hinche est subdivisé en 4 communes:
Hinche, Cerca-Cavajal, Maïssade et Thomonde

• Arrondissement de Lascahobas est subdivisé en 3 communes:
Lascahobas, Belladère, et Savanette

• Arrondissement de Mirebalais est subdivisé en 3 communes:
Mirebalais, Saut-d'Eau et Boucan-Carré

Département de l'Ouest

Département de l'Ouest

Le Chef-lieu est Port-au-Prince; Le département de l'Ouest est divisé en 5 Arrondissements et 20 Communes:

• Arrondissement d'Arcahaie est subdivisé en 2 communes: Arcahaie et Cabaret

• Arrondissement de Croix-des-Bouquets est subdivisé en 5 communes: Croix-des-Bouquets, Ganthier, Thomazeau, Cornillon et Fonds-Verrettes

• Arrondissement de La Gonâve est subdivisé en 2 communes: Anse-à-Galets et Pointe-à-Raquette

• Arrondissement de Léogâne est subdivisé en 3 communes: Léogâne, Petit-Goâve et Grand-Goâve

• Arrondissement de Port-au-Prince est subdivisé en 8 communes: Port-au-Prince, Carrefour, Delmas, Pétionville, Kenscoff, Cité Soleil, Gressier et Tabarre

Département du Sud

Département du Sud

Le Chef-lieu est Les Cayes; Le département du Sud est divisé en 5 Arrondissements et 18 Communes :

• Arrondissement d'Aquin est subdivisé en 3 communes: Aquin, Cavaillon et Saint-Louis-du-Sud

• Arrondissement des Cayes est subdivisé en 6 communes: Les Cayes, Camp-Perrin, Chantal, Maniche, Île-à-Vache et Torbeck

• Arrondissement des Chardonnières est subdivisé en 3 communes: Les Chardonnières, Les Anglais et Tiburon

• Arrondissement des Côteaux est subdivisé en 3 communes: Les Côteaux, Port-à-Piment et Roche-à-Bateau

• Arrondissement de Port-Salut est subdivisé en 3 communes: Port-Salut, Arniquet et Saint-Jean-du-Sud

Département du Sud-Est

Département du Sud-Est

Le Chef-lieu est Jacmel; Le département du Sud-Est est divisé en 3 Arrondissements et 10 Communes :

• Arrondissement de Bainet est subdivisé en 2 communes: Bainet et Côte-de-Fer

• Arrondissement de Belle-Anse est subdivisé en 4 communes: Belle-Anse, Anse-à-Pitres, Grand-Gosier et Thiotte

• Arrondissement de Jacmel est subdivisé en 4 communes: Jacmel, Cayes-Jacmel, Marigot et La Vallée-de-Jacmel

Département des Nippes

Département des Nippes

Le Chef-lieu est Miragoâne; Le département des Nippes a été créé en 2003 sur la partie orientale du département de la Grand'Anse. Il est divisé en 3 Arrondissements et 11 Communes :

• Arrondissement de Miragoâne est subdivisé en 4 communes: Miragoâne, Petite-Rivière-de-Nippes, Fonds-des-Nègres et Paillant

• Arrondissement d'Anse-à-Veau est subdivisé en 5 communes : Anse-à-Veau, L'Asile, Petit-Trou-de-Nippes, Plaisance-du-Sud et Arnaud

• Arrondissement de Barradères est subdivisé en 2 communes: Barradères et Grand-Boucan

Département de la Grand'Anse

Département de la Grand'Anse

Le Chef-lieu est Jérémie; Le département de la Grand'Anse est divisé en 3 Arrondissements et 12 Communes :

• Arrondissement d'Anse-d'Ainault est subdivisé en 3 communes: Anse-d'Ainault, Dame-Marie et Les Irois

• Arrondissement de Corail est subdivisé en 4 communes: Corail, Roseaux, Beaumont et Pestel

• Arrondissement de Jérémie est subdivisé en 5 communes: Jérémie, Abricots, Trou-Bonbon, Moron et Chambellan