De son indépendance à 1912, 18 présidents haïtiens ont été destitués par des rébellions. En l’espace de quelques mois, un président a sauté avec le palais national, un autre a été empoisonné et trois autres renversés.

Du 1er Jan 1804 au 21 septembre Haïti a été une République, avec à sa tête un gouverneur général, Jean-Jacques Dessalines. Elle deviendra un empire pendant deux ans du 22 septembre au 16 octobre 1806 toujours avec Dessalines).

Palais des Gouverneurs

Elle a été de facto divisée en “Nord” et en “Sud” du 28 décembre 1806 au 26 octobre 1820.

Le royaume du Nord, séparé de la République, s’étendra du 28 mars 1811 au 26 octobre 1820, aura à sa tête un roi : Henri Christophe.

Cependant, avant que Christophe ne divise le pays, la république était dirigé par lui comme président provisoire du 17 octobre au 17 Février 1807 et après la scission, il fut aussi président provisoire du Nord du 17 février au 28 mars 1811. À partir de cette date jusqu' au 8 octobre 1820, il sera le roi du royaume du Nord, toujours séparé du reste du pays.

La République connut aussi à sa tête plusieurs présidents provisoires ou chefs de juntes civiles ou militaires. Parmi ceux-là citons du 27 Janvier 1807 au 10 Mars 1807 Bruno Blanchet, du 9 Mars 1811 au 10 Mars 1811 Jean-Chrisostôme Imbert qui à trois reprises sera président provisoire (1811, 1815,1818).

Du 4 Avril 1843 au 5 Avril 1843 le sénateur de Samana José María Imbert, futur héro dominicain, sera aussi président provisoire.

Au cours des ans Haïti verra à sa tête d'autres gouvernements provisoires tantôt dirigés par Louis Jean-Jacques Acaau (scission Grand Anse), Honoré Féry, Céligny Ardouin, Darius Denis, Hériston Hérissé, Jean-Pierre Boyer-Bazelais, Monpoint jeune, Edmond Lespinasse, Antoine C. Sansaricq, Jacques Nicolas Léger, John Laroche, Tertullien Guilbaud, F. Baufassé Laroche, Seymour Pradel, Guatimosin Boco, Edmond Polynice, Charles de Delva, Franck Lavaud, Nemours Pierre-Louis, tous d’honorables citoyens bien connus dans le pays.

Parmis les successeurs d’ Alexandre Pétion à la tête de la République qui ne fut interrompue que pendant le règne de l’Empereur Soulouque, nous distinguons:

Jean-Pierre Boyer, du 30 Mars 1818 au 13 Mars 1843.

Charles Hérard aîné, dit Rivière, du 13 Mars 1843 au 4 Avril 1843

Charles Hérard aîné (pour un 2eme tour), du 5 Avril 1843 au 2 May 1844

Jean-Louis Pierrot, du 16 Avril 1845 au 1er Mars 1846

Jean-Baptiste Riche, du Mars 1846 au 27 Février 1847

Faustin Soulouque, du 1er Mars 1847 au 26 Août 1849

Faustin Ier, Soulouque se fait empereur, se signalerent a la tete de l’Etat, du 26 Août 1849 au 15 Jan 1859

De retour avec la république et les présidents:

Fabre Nicolas Geffrard, du 15 Janvier 1859 au 13 Mars 1867

Nissage Saget (1er tour), du 20 Mars 1867 au 2 Mai 1867

Sylvain Salnave, du 4 Mai 1867 au 27 Décembre 1869

Nissage-Saget (pour un 2eme tour), du 27 Décembre 1869 au 13 Mai 1874,

Michel Domingue, du 14 Juin 1874 au 15 Avril 1876

Pierre-Théomas Boisrond, dit Boisrond-Canal (1er tour), du 23 Avril 1876 au 17 Juillet 1879

Lysius Salomon, du 2 Octobre 1879 au 10 Août 1888

Pierre-Théomas Boisrond, dit Boisrond-Canal (2eme tour), du 10 Août 1888 au 16 Oct. 1888

François Denys Légitime, du 16 Octobre 1888 au 22 Août 1889

Louis Mondestin Florvil Hyppolite, du 17 Octobre 1889 au 24 Mars 1896

P. Augustin Tirésias Simon Sam, du 31 Mai 1896 au 12 Mai 1902

Pierre-Théomas Boisrond, dit Boisrond-Canal (3ème tour), du 26 Mai 1902 au 17 Décembre 1902

Pierre Nord Alexis, du 17 Dec 1902 au 2 Dec 1908

François C. Antoine Simon (Chef du Pouvoir Exécutif au 21 Dec 1908), du 6 Dec 1908 au 3 Août 1911

Jean-Jacques Dessalines Michel Cincinnatus Leconte, du 24 Juillet 1911 au 8 Août 1912

Tancrède Auguste, du 8 Août 1912 au 3 Mai 1913

Michel-Oreste, du 12 Mai 1913 au 27 Jan 1914

Emmanuel Oreste Zamor, du 8 Fev 1914 au 29 Oct. 1914

Joseph Davilmar Théodore (Chef du Pouvoir Exécutif au 10), du 6 Nov. 1914 au 22 Fev 1915

Jean Vilbrun Guillaume Sam (Chef du Pouvoir Exécutif au 9 Mar 1915), du 25 Fev 1915 au 28 Juillet 1915

Philippe Sudre Dartiguenave, du 12 Août 1915 au 15 Mai 1922

Louis Eustache Antoine François Joseph Borno, du 15 Mai 1922 au 15 Mai 1930

Louis Eugène Roy, du 15 Mai 1930 au 18 Nov. 1930

Sténio Joseph Vincent, du 18 Nov. 1930 au 15 Mai 1941

Élie Lescot, du 15 Mai 1941 au 11 Jan 1946

Et ensuite viendront à la tête du pouvoir à Port-Au-Prince, Dumarsais Estimé suivi de Paul Eugène Magloire.

S’ajoutent a la liste:

Joseph Nemours Pierre-Louis 1956 - 1957

Franck Sylvain 1957

Antonio Thrasybule Kebreau

François Duvalier 1957 – 1971

Jean-Claude Duvalier 1971 – 1986

Henri Namphy 1986 – 1987

Lesli Manigat 1988

Henri Namphy 1988 – 1989

Prosper Avril 1989 – 1990

Etha Pascal-Trouillot 1990 – 1991

Jean-Bertrand Aristide 1991

Joseph Nerette 1991 - 1992

Jean-Bertrand Aristide 1993 - 1994

Émile Jonassaint 1994

Jean-Bertrand Aristide 1994 – 1996

Rene Preval 1996 - 2000

Jean-Bertrand Aristide 2000 – 2004

Boniface Alexandre 2004 - 2006

René Garcia Préval 2006 - 2011

Michel Joseph Martelly 2011 à date